Отельеры и рестораторы Петербурга выдвинули ультиматум А. Беглову

Бизнес >> 04.12.2020

Представители сферы гостеприимства Санкт-Петербурга написали письмо губернатору А. Беглову с требованием отменить запрет на работу ресторанов и кафе в новогодние праздники. Они считают, что полный запрет в период высокого спроса - это дискриминация по отраслевому принципу. Она создает неравные условия для конкуренции между регионами.

Сегмент общепита не восстановился после весеннего локдауна, а 40% вообще прекратили работу. Новые ограничения убивают мелкий бизнес. Выручка в декабре традиционно перекрывает пустой январь, а в этом году рестораны и кафе вообще лишили возможности хоть немного прийти в себя.

Запрет на работу кафе, музеев, ресторанов, театров привел к отказам от поездок в Санкт-Петербург на Новый год, от чего пострадали отельеры.

Авторы письма требуют при наличии падения оборота на 30% и более, компенсировать разницу из госбюджета, разрешить отельным ресторанам с сертификацией Safe Travels обслуживать без временных рамок, а также смягчить ограничения для музеев, выставок, театров и разрешить турфирмам с Safe Travels осуществлять экскурсионные перевозки.