В Северной столице подвели итоги "Ночи музеев"

Культура >> 24.05.2018

Для посетителей акции были доступны 117 галерей, музеев, библиотек, концертных залов ив выставочных центров. Участниками акции стали 95 тыс. человек, а лидерами по количеству посещений среди музеев стали Военно-морской и Артиллерийский музеи. Годом ранее "Ночь музеев" привлекла 80 тыс. зрителей. Их могло бы быть и больше, но, несмотря на название, лишь некоторые заведения действительно работали до 6 утра, остальные же закрылись в 23:00.

Поднял свои показатели по сравнению с прошлым годом и "Ленфильм", который посетили 11 тыс. человек (в прошлом году было 2 тыс.). Традиционно много посетителей было в Большом зале Филармонии, Зоопарке, театре Балтийский дом, музее Анны Ахматовой, хоровой Капелле.

К "Ночи музеев" в этом году впервые присоединился музей им.  Пушкина, Петербургский музей автобусов (порт "Севкабель"), Исторический парк "Россия – моя история", Музей железных дорог России. Эрмитаж впервые открыл реставрационный центр "Старая деревня", Манеж Малого Эрмитажа. Новинки собрали достаточно много людей, особенно Музей железных дорог России.

Напомним, что единый билет для "Ночи музеев" выбрасывать не стоит. По нему все лето можно посещать многие культурные организации и музеи, которые готовят спецакции, а билет будет гарантировать скидку на посещение.

Куратор "Ночи музеев" Н. Яблонская отметила, что в этом году целью акции было сократить очереди на объекты, и этого удалось достичь благодаря привлечению нескольких крупных музеев. Люди все чаще хотят видеть в акции новые места, хотя с удовольствием посещают и полюбившиеся – Планетарий и Ботанический сад, которые в силу особенностей технологии и пространства не могут одновременно принять много зрителей. Большинство людей предпочитали посещать объекты с экскурсиями.