Эрмитаж ввел в режиме теста систему биометрического сканирования распознавания лиц

Культура >> 30.05.2018

В музее считают, что система будет удобна посетителям, которые имеют право бесплатно посещать музеи.

Систему опробовали во время Петербургского международного экономического форума. "Ростелеком" с Центром речевых технологий презентовали прототип системы, с помощью которой посетители театров, галерей, музеев могут пройти с помощью биометрии. Пилотной зоной решили сделать территорию Главного штаба Эрмитажа.

Участники ПМЭФ на стенде "Ростелекома" могли заявить о намерении сходить в Эрмитаж, зарегистрироваться в спецприложении, оставить свои данные в биометрической системе.

По сути, теперь лицо человека стало уникальным билетом в Эрмитаж. В будущем покупать билет не придется вообще, если люди открыли счет в банке с помощью единой биометрической системы. Достаточно дать свое согласие на использование биометрических данных при посещении культурных объектов в ходе регистрации в мобильном приложении банка. На входе в музей с карточки автоматически спишется стоимость билета.

В музее полагают, что система будет удобна. Например, если человек имеет право посещать музеи бесплатно, ему не нужно предъявлять документы в кассе, стоять в очереди. Достаточно пройти биометрическое сканирование. Это работает для пенсионного удостоверения, студенческого, ученического и военного билетов.

Теперь у людей есть выбор: стоять в кассу для предъявления документа либо пройти сканирование. Эта технология также может помочь бороться со спекуляцией билетами, и бесплатными в том числе. Об этом рассказал замгендиректора Эрмитажа А. Богданов.

Напомним, что доя сотрудников музей давно использует систему биометрического контроля и готов к любым нововведениям, если они упростят работу музея и обеспечат комфортный доступ посетителям.