Суд арестовал муниципального депутата из Колпино, обвиняемого в организации массовой миграции

По версии следствия, вместе с подельниками депутат поставил фиктивно на учет 100 тыс. иностранных граждан, в основном выходцев из стран СНГ, в основном из Казахстана, Узбекистана и других азиатских государств. Это масштабная афера, а количество прошедших через нее людей могло бы стать населением целого города!

Октябрьский райсуд Санкт-Петербурга арестовал депутата В. Данишевского за организацию преступного сообщества. Он ставил на учет иностранцев по месту пребывания и только в нежилых помещениях, т.е. без намерения фактического проживания. Принимающая сторона - организация, оказывающая услугу по временному размещению. На самом деле таких организаций было несколько, и никто из них реально такую услугу не оказывал.

Данишевский был уверен, что задержать его могут в любое время, поэтому предпринял попытку выехать из стран, но его задержали в Рязанской области. Пока он находится под стражей до 28 ноября. Идет следствие, в рамках которого будет определен круг подозреваемых, размер полученной прибыли и мн. др. Пока вина депутата не доказана, он проходит по делу как подозреваемый.