Рестораторы получили первые разрешения на «зимние кафе» для работы в Новый год в Санкт-Петербурге

Бизнес >> 29.12.2020

Владельцы точек общепита города постепенно начали получать разрешения на создание «зимних кафе» на новогодние праздники. Из-за ограничений 30 декабря - 3 января все заведения должны быть закрыты. Но после массовых возмущений владельцев кафе и ресторанов Смольный предложил альтернативу – кормить людей на улице, в пространстве с уличной мебелью.

Рестораторы подают заявки на «зимние кафе» на сайте КИО. С 25 декабря по 10 января действует упрощенный порядок размещения уличной мебели. Столики могут стоять с 8:00 до 0:00, ночью мебель надо убрать в помещение. Должен быть проход между столами 1,5 м для пешеходов, уборочной техники.

Вице-губернатор Е. Елин считает, что введенные правила позволяют общепиту работать в Новый год и на каникулы с минимальными рисками для посетителей. Смольный оценил упрощенный порядок размещения мебели на улицах и планирует ввести его в туристические сезоны.

Напомним, что возмущенные владельцы кафе и ресторанов были настолько недовольны политикой города, что пожаловались Путину.