Петербуржцам рассказали о правилах допуска животных в кафе и магазины

Общество >> 08.04.2021

Депутаты Санкт-Петербурга планируют создать единый свод правил посещения магазинов и кафе для животных. Проект принят на заседании ЗакСа и направлен в Госдуму на рассмотрение. Юрист Ю. Вербицкая рассказала, какие действуют правила в данный момент.

Каждое кафе само вводит правила для посетителей, что оговорено в правилах оказания услуг общепита. Главное, чтобы эти правила не противоречили закону. Животным находиться в кафе они запретить не могут. Это касается собак-поводырей, без которых люди передвигаться не могут. В кафе не должны жить домашние животные, птицы, но на экзотических игуан, змей закрывают глаза, при условии, что жалоб на животных нет.

Вербицкая считает, что введение единых правил ничего хорошего не принесет, потому что все точки общепита разные, их нельзя подгонять под единые правила. Это только навредит самим заведениям. Например, если запретить вход в кафе или магазин с питомцами, люди просто перестанут ходить в эти заведения, а заведения лишаться части клиентов и прибыли.