В Санкт-Петербурге могут продать за долги старейший рыбоперерабатывающий завод

Крупный рыбоперерабатывающий комбинат РОК №1, который является в ЗФО самым большим, вскоре может закрыться. Он находится на пути к банкротству. Ситуация стала хуже после пандемии коронавируса. До нее на заводе выпускалось 400 категорий рыбы (свежемороженая, копченая, деликатесы брендов «А’море», «Морская планета», «Своя рыбка»).

Сейчас у предприятия долги по кредитам 3,8 млрд руб., нет значительной доли товаров и даже сырья. 40% кредитов заводу дал Сбербанк, а в августе он подал на комбинат в суд, требуя возврата средств за счет ареста счетов и имущества.

К сожалению, таких случаев в городе в последнее время все больше. Неизвестно, что ждет завод «Ниссан», который купил научный институт. Многие предприятия закрываются из-за нежелания иметь что-то общее с Россией, после того как она начала спецоперацию на территории Украины. Некоторые заводы уже закрылись, некоторые распродают свои активы. Такая тенденция наблюдается и среди представителей других видов бизнеса - закрываются магазины, рестораны, кафе.