Пандемия коронавируса увеличила число закрытий в стрит-ритейле в 3,5 раза

Бизнес >> 26.01.2021

Доля помещения на торговых коридорах Санкт-Петербурга составила рекорд за последние 5 лет – 15,7%, увеличившись на 7,6%. Таков итог прошлого года и международной компании Colliers Internationa. Рост вакантности связан с пандемией коронавируса. Больше пострадали кафе, бары и рестораны.

В 2020 г. открылось на 36% меньше заведений общепита, чем годом ранее. Но закрытий на ул. Рубинштейна, которую многие называют барной, было мало. В 2020 г. прекратили работу 10 заведений, а открылся один новый ресторан GUCCI.

Наибольший уровень вакантности зафиксирован в прошлом году на Старо-Невском пр. – 18,1% (против 13,7% в 2019 г.). Больше всего освободившихся помещений открылось на Невском пр. и Большой Конюшенной ул.
В целом, пандемия не лучшим образом повлияла на бизнес, и помощь города не очень помогла. Заведения общепита пострадали больше остальных, так как они зависят от людей, а для них заведения закрыты. Владельцам пришлось идти на понижение зарплаты сотрудникам, сокращение штата, переход на новый режим работы.