Фонтаны Петербурга законсервируют к 17 октября

Культура >> 16.10.2022

До конца октября специалисты проведут все необходимые работы.

Сезон фонтанов в Северной столице завершился. В городе в 2022 г. работали 75 фонтанов, 3 фонтанных комплекса. Полная консервация фонтанов завершится к 17 октября. К концу месяца «Водоканал» полностью сольет воду, очистит от мусора, демонтируют светильники. Теперь их включат только ближе к маю 2023 г. после проверки работоспособности всех элементов.

Уже законсервированы фонтанные комплексы на пл. Ленина, Московской пл., светомузыкальные в Петергофе, в Кронштадте у Гостиного Двора в Кронштадте, в Сестрорецке «Крестики-нолики».

Этот сезон был продолжительным. Большая часть фонтанов работала до середины октября, а теплое лето и осень позволили закончить ряд проектов реконструкции фонтанов. Восстановлено 10 фонтанов. в числе которых «Рождение Афродиты» (сад Сан-Галли) и «Невский одуванчик» на пр. Большевиков.

«Водоканал» также привел в порядок фонтаны на пр. Ленина, 22, Английском пр., 11, на ул. Щербакова 4/18 в Колпино, на 5-й линии ВО, 40. В 2023 г. программу реконструкции фонтанов продолжат.