Васильевский остров решили приобщить к спорту

Спорт >> 08.12.2017

Здесь появится велодорожка, которая охватит весь район. Проект предусматривает создание полосы телодвижения по Большому проспекту. Он одобрен бюджетной комиссией района в рамках инициативы "Твой бюджет". Реализация проекта обойдется в 5 млн руб.

Автор инициативы - петербуржец Л. Андрухов, который давно думал о том, как сделать передвижение в районе легким и экологичным. Инициатива предусматривает прокладывание велодорожки по двум сторонам проспекта на отрезке Кадетская - 22-ая линия. Но предполагает и продление маршрута до ул. Наличной, если это одобрит КРТИ (комитет по развитию транспортной инфраструктуры).

Весь год в Петербурге продолжалось обустройство веломаршрутов, и всего было охвачено около 40 км велопутей. Только один маршрут попал в проект "Твой бюджет" — по набережной реки Фонтанки. Около месяца назад глава КРТИ С. Харлашкин сообщил, что город намерен проложить еще 200 км велодорожек, потому что только так можно рассчитывать, что его будут воспринимать как цивилизованный город, заботящийся о здоровье своих граждан.

Напомним, что проект "Твой бюджет" власти города запустили более года назад. В его рамках любой местный житель может представить свою идею в сфере благоустройства Северной столицы и его транспортной инфраструктуры.

Несмотря на то, что проект одобрен, никто не говорит о том, когда будут выделены деньги, начнется и закончится строительство. Жители Васильевского острова, уставшие от постоянных пробок из-за большого автомобильного движения, хотят получить возможность передвигаться быстро и по земле, и пока лучше велосипеда ничего в этом плане не придумано. Учитывая размеры города, его особенную инфраструктуру по причине большого количества воды, велосипеды просто необходимы.