В Санкт-Петербурге за 6 месяцев 4,5 млн человек посетили бесплатные туалеты Водоканала

Общество >> 08.08.2022

Такое количество походов в туалет почти в 5 раз больше по сравнению с показателем годичной даности, когда эти туалеты были платными.

Специалисты Водоканала Санкт-Петербурга рассказали, что чаще всего пользуются стационарными туалетами в Александровском саду, парке им. 300-летия Петербурга, туалетными кабинками у станций метро. Во всех цивилизованных странах в метро есть общественные туалеты, но не в Северной столице, поэтому не удивительно, что человек, выбегая из метро, часто ищет туалет.

По решению властей Петербурга с января все общественные туалеты в ведении Водоканала стали бесплатными для посетителей. Но после инцидента в Удельном парке, когда был полностью уничтожен модульный туалет, Водоканал пожалел о своем решении сделать туалеты бесплатными. Но вместо того, чтобы снова ввести плату, он обратился к гостям и горожанам с просьбой относится к туалетам бережно. Если этого не случится, за туалеты придется снова платить, поэтому многим придется справлять нужду в кустах и получать за это штрафы.

Напомним, что в городе работают и платные туалеты других компаний. Бесплатные туалеты можно определить по логотипу Водоканала. Точное расположение этих туалетов, режим их работы можно найти на интерактивной карте.