СПБ.АВТО посчитает велосипедистов

Экономика >> 30.01.2018

"СПБ.АВТО" решило посчитать велосипедистов, которые пользуются велодорожками в центре города зимой. В конце прошлого года жители домов набережной р. Фонтанки жаловались в организацию на полное отсутствие мест для автомобилей по причине наличия велодорожек. Теперь представители "СПБ.АВТО" посчитают велосипедистов, для того чтобы выяснить, действительно ли велосипедные маршруты так популярны зимой.

Местные жители утверждают, что по выделенной полосе велосипеды не ездят. Они считают, что велосипеды - важная часть мегаполиса, но бездумно их размещать нельзя. В Петербурге всего 50 солнечных дней в году, что требует тщательного подбора мест для размещения велодорожек. В городе постоянно рапортуют о новых маршрутах, о том, что город должен стать более европейкам, экологичным, а значит, пересесть на велотранспорт. Но при этом не учитываются десятки нюансов, а люди, которые принимают решения и утверждают существующие проекты, не удосуживаются их проверить даже с точки зрения соответствия законодательству. В результат на велодорожки постоянно кто-то жалуется.

Мероприятие по проверке поддержали депутат ЗакСа А. Цивилев с Молодежной коллегией Санкт-Петербурга. Велосипедистов будут считать на набережной реки Фонтанки, Левашовском проспекте, Большой Зеленой улице завтра с 7:30 до 9:30. Нужно убедиться, насколько велодорожки активно используются в час пик. Парковочные места на набережной Фонтанки нужны сотням местных жителей, в то время как велодорожками зимой пользуются десятки.

На акции по подсчету велосипедистов, последние решили отреагировать пробегом. Сообщество "Велосипедизация Санкт-Петербурга" завтра примет участие в катании на велосипедах по трем районам, где будет производиться подсчет. Что они этим хотят доказать, так и остается неясным.