В ноябре петербуржцы купили рекордное количество машин

Экономика >> 26.12.2017

В ноябре авторынок Петербурга установил рекорд объема продаж автомобилей. За ноябрь было продано больше 13,5 тыс. машин (на 22% больше, чем в 2016 г за аналогичный период). За последние два года впервые удалось добиться таких продаж. Второй месяц подряд объемы реализации авто превышают 13 тыс. Второй раз в году по итогам месяца 5 брендов продали более 1 тыс. автомобилей. Это внушает оптимизм производителям и позволяет надеяться на неплохие доходы по итогам года.

Лидером продаж в городе остается завод Hyundai, который сбавил обороты, продав на 7% новых машин меньше, чем в октябре. Но Hyundai все равно продал в ноябре больше автомобилей, чем  представители других автомобильных брендов. Покупатели считают, что на сегодня это лучшее сочетание качества и невысокой цены. На втором месте опять оказалась отечественная Lada. Она продолжает бороться за вторую строчку в рейтинге с французским Renault.

Петербургский авторынок демонстрирует высокую динамику, чем общероссийский рынок продаж новых авто. Об этом сообщил гендиректор Auto-Dealer-СПб М. Чаплыгин. Позитивным итогом 2017 г в Петербурге станет рост продаж на 17%.

Доля продаж новых авто от всего рынка России составила чуть более 8%. 90% автомобильных сделок в России совершается по-прежнему на вторичных рынках, так как это дешевле для покупателя.

Аналитики уверяют, что в СПб наблюдается положительная тенденция к росту продаж авто, но вряд ли она повторится в декабре. В январе же традиционно продаж практически не будет.

В период с января по ноябрь реализовано 123 тыс. легковых машин (на 15% превышает прошлогодний аналогичный показатель).

Напомним, что с января по ноябрь петербургские автозаводы увеличили выпуск автомобилей на 23%.