"Зенит" установил рекорд по средней посещаемости своих домашних матчей

Спорт >> 16.04.2018

Санкт-петербургский клуб установил рекорд – за 12 домашних матчей чемпионата страны этого сезона на стадион "Санкт-Петербург" пришли  528099 человек, а средняя посещаемость матча составила 44 тыс. человек. По этому показателю "Зенит" стал недосягаем для преследователей, а свое лидерство сохранит до конца сезона. Не изменится положение, даже если остальные команды покажут 100% посещаемость своих стадионов.

Напомним, что ранее рекорд принадлежал ФК "Спартак-Алания" из Владикавказа. Его установили болельщики команды в чемпионском сезоне 1995 г. Тогда средняя посещаемость владикавказского стадиона "Спартак" составила 33467 человек. На третьем месте по этому показателю находится московский ФК "Спартак" с 32760 болельщиками в сезоне-2016/2017.

Помимо этого показателя, ФК "Зенит" занимает 32-ю строчку в списке самых посещаемых клубов еврочемпионатов в этом сезоне.

Справка. Вместимость стадиона "Санкт-Петербург" - 56196 человек, а во время чемпионата мира по футболу количество зрительских мест увеличится до 68172.

Напомним, что сейчас футбольный клуб "Зенит" делит четвертую-пятую строчку в турнирной таблице российской Премьер-лиги после 26 туров. Во время последнего матча он обыграл ФК "Анжи" 1:0. Этот матч был домашним, и благодаря ему, ФК "Зенит" набрал 45 очков (также как московский ЦСКА). Это место не устраивает болельщиков, которые хотят видеть свою команду в лидерах чемпионата. Все чаще они высказываются по поводу необходимости смены главного тренера - итальянца Роберто Манчини. Помимо стремления к Лиге Чемпионов, нужно думать и о месте в российском первенстве, а оно оставляет желать лучшего, также как неудачная трансферная политика, которая не оправдывает вложенных средств.