В Санкт-Петербурге и Москве для дипломатов откроют магазины duty free

Бизнес >> 06.08.2022

В двух главных городах страны появятся магазины, где товары будут продаваться без пошлины. Но простым смертным туда путь закрыт - это магазины только для консулов, дипломатов и членов их семей, а также для работников международных организаций в России. Горожанами это воспринимается как издевка. Сейчас в стране не самое экономически стабильное время, а власти решили задобрить иностранных работников, которые еще не отказались работать с Россией из-за санкции после военный агрессии в Украине.

Владельцем магазина может стать компания из РФ, учрежденная главным производственно-коммерческим управлением по обслуживанию дипломатов при МИД с соучредителем, которого выберут по итогу открытого тендера.

Магазины в каждом городе будут находиться под круглосуточным наблюдением, а вести контроль будут таможенники. Какими товарами торговать, решит владелец магазина, и это неправильно, потому что где гарантия, что все товары будут гарантированно хорошего качества? В списке разрешенных товаров: табачные изделия, часы, парфюмерия, смартфоны, косметика, алкоголь, кондитерские и ювелирные изделия.

Большие партии алкоголя продадут при заявки консульств, диппредставительств, международных организаций.

Магазины подобно этим сейчас есть только в аэропортах, морских портах и вокзалах, а также на автомобильных погранпунктах. В них цены на товары не включают таможенных пошлин, НДС.