Адвокат Ю. Шевчука хочет перенести слушания по его делу в Санкт-Петербург

Культура >> 04.08.2022

Музыкант заявил, что не будет приезжать в Уфу на заседания суда. Напомним, что его обвиняют, как и многих других в стране, в дискредитации российских Вооруженных Сил, которые ведут войну в Украине. Многие люди выступают за мир и против любой военной агрессии, независимо от страны. Но в РФ такая точка зрения наказуема, потому что дискредитирует армию.

Лидер рок-группы "ДДТ" Ю. Шевчук - один из таких людей. На него подали в суд после концерта в Уфе 18 мая. Он говорил, что против войны, что было воспринято, как провокация. Теперь его интересы в суде Уфы представляет адвокат, планирующий ходатайствовать о переносе дела в Санкт-Петербург, где живет музкант и базируется группа.

Все вопросы будут решаться через адвоката, сам Шевчук посещать их не будет, потому что это бессмысленно. Обязанности ходить на заседания у него нет. На ближайшем заседании рассмотрят возможность переноса суда в Петербург.

5 августа пройдет первое заседание по админделу Ю. Шевчука. 25 июля это дело поступило в Советский райсуд Уфы. Почему через 2 месяца после концерта - загадка.

Напомним, что многие российские музыканты выступают против войны в Украине, за что подвергаются критике и нападкам со стороны властей.