"Яндекс" опубликовал панорамы каналов и рек Петербурга

Туризм >> 31.07.2018

Составить себе прогулку по петербургским рекам и каналам сможет любой желающий, независимо от места проживания. Для этого "Яндекс" составил панорамы водоемов Северной столицы.

Российский IT-гигант решил расширить картографический сервис, и если раньше акцент был сделан на проспекты, улицы, переулки Петербурга, то теперь дело дошло и до водных артерий.

Пользователи теперь могут виртуально гулять по рекам и каналам, осматривать город с ракурсов, что и пассажиры туристических теплоходов.

Процесс создания панорам делали технически, как и прежде, но съемка велась с катера, а не автомобиля. Всего авторы проекта сделали 30 тыс. фотографий. Получилось 7,5 тыс. круговых панорам, охватывающих 150 км водных путей Петербурга и окрестностей.

Так, катер проплыл по реке Нева от Усть Ижоры до Невской губы, захватив Васильевский остров, канал Грибоедова, Мойку и  Фонтанку. Малые размеры дали возможность запечатлеть виды города с Обводного канала, у стен Александро-Невской Лавры.

Напомним, что в базе "Яндекс.Карт" 2,5 млн различных панорам, а кроме Санкт-Петербурга здесь есть Карелия, Арктика, Байкал и даже Эверест.