В Петербурге открылся крупнейший в мире планетарий

Культура >> 04.11.2017

В канун Дня народного единства на Петербургской набережной Обводного канала состоялось торжественное открытие планетария. Культурная площадка размещена на исторической - территории газгольдера бывшего газового завода.

Проекционный купол нового планетария имеет огромные размеры: в диаметре он достигает 37 метров. Аналогов в мире пока не существует. До этого самым большим являлся планетарий японского Нагоя, внесенный в Книгу рекордов Гиннеса, но Петербургский – на 2 метра больше.

Выставочная площадь занимает 4500 «квадратов»: здесь имеется звездный зал, обсерватория, профильный музей, интерактивные залы с виртуальной реальностью и образовательные классы. В основном зале установлены 40 связанных в единую систему проектов, разрешение контента – 8К, что существенно превышает возможности иных проекторов в мире.

Принявший участие в церемонии открытия объекта губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул его масштабность и рекомендовал создателям планетария подать заявку на фиксацию нового мирового рекорда.

Глава региона также отметил, что открытие культурного пространства – значимое для Петербурга событие. Сделан большой шаг в освоении так называемого «серого пояса» мегаполиса, вокруг которого шло немало споров. Теперь на территории одной из исторических построек появилась новая площадка с крупнейшим в мире планетарием. На процесс обустройства научно-культурного пространства ушло два года, объем инвестиций составил 380 млн. руб.

Следует напомнить, что здание газгольдера построено еще в 1884 году. Более 150 лет в нем хранился газ, который применяли для уличного освещения. Объект внесен в реестр памятников культурного наследия не только регионального, но и федерального значения.

Программа нового планетария рассчитана на полтора часа. Условно она разделена на части: сначала гостям рассказывают о галактике, Большом взрыве, показывают космос и Вселенную, затем знакомят с именами космонавтов и техникой, которая использовалась для освоения космоса.

После посещения звездного зала гости могут изучить экспонаты музея, сделать селфи на фоне галактики, поуправлять созвездиями и планетами на сенсорных столах.