Губернатор Ленобласти А. Дрозденко утвердил экспортную стратегию развития до 2025 г

Экономика >> 12.01.2018

Стратегия должна сохранить уже накопленный экспортный потенциал, выйти на новые рынки сбыта для местной продукции, создать условия для экспорта услуг и развития несырьевого экспорта.

В 2018 г объем несырьевого экспорта увеличится, согласно прогнозам, на 15%, и на 90% к 2025 г. Областных экспортеров станет в 2 раза больше, а задействованных в экспорте малых и средних предприятий станет 80% в 2025 г. (сейчас их доля всего 10%).

Также в стратегии отражены методы развития экспорта туристских и транспортных услуг. Акцент делается на увеличение мощностей торговых портов ЛО – Выборга, Усть-Луги, Высоцка и Приморска. Также власти планируют развивать транспортные связи с разными регионами России с помощью авиасообщения, железнодорожного и автотрасопрта.

В долгосрочной перспективе реализуют проекты создания крупного логистического складского центра у порта Усть-Луга, возведут терминал по перевалке удобрений, уделят внимание развитию паромного сообщения между Балтийском, портами Германии и портом Усть-Луга. Стратегия предполагает строительство аэропорта в Сиверском и авиатерминала для грузов в порту Усть-Луга. Также есть желание внедрить в Ленинградской области систему tax-free.

Напомним, что в настоящий момент Ленобласть экспортирует каждый год товаров на 5 млрд долларов, а экспортируют свои товары порядка 500 предприятий. Основа экспорта ЛО – это продукция нефтегазохимического сектора, обрабатывающей промышленности, а самые крупные экспортеры - "Новатек-Усть-Луга", "Нокиан Тайерс", "Киришинефтеоргсинтез", "Фосфорит" и "Метахим".

Ленинградская область стала пилотным регионом с региональным экспортным стандартом, который заключается в создании комфортных условий для экспорта за счет единого подхода к трансграничным поставкам.