Жительница Петербурга отсудила миллионы за протекающую крышу

Общество >> 21.09.2021

За множественные протечки крыши ТСЖ предстоит возместить пенсионерке свыше 4,5 млн. руб. Справедливости 71-летней петербурженке помогла добиться прокуратура Петроградского района.

Ветеран труда неоднократно просила руководство товарищества собственников жилья произвести ремонт кровли и жилого помещения. Но миром решить вопрос не удалось. Постоянные отказы коммунальщиков стали причиной обращения в надзорное ведомство. После проверки заявления прокурор подал судебный иск о нарушении жилищных прав гражданки и компенсации вреда за регулярные заливы.

Петроградский райсуд удовлетворил ходатайство прокуратуры: ТСЖ обязали выплатить жительнице многоквартирного дома 3 млн. руб. материального ущерба за испорченные интерьеры. Еще свыше полутора миллиона она получит за отказ ответчика выполнять требование в добровольном порядке. Таков размер судебного штрафа.

В начале сентября в Петербурге возбудили уголовное дело за незаконную постановку на учет более 3400 приезжих. В ходе прокурорской проверки установлено, что мигрантов в «резиновой» квартире прописала компания «Позитив групп». При этом организация не осуществляла предпринимательскую деятельность и фактически не предоставляла жилье.