
Следком создаст спецгруппу для расследования сноса объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге запустят первый маршрут в Арктику для туристов

«ОДК-Климов» в Петербурге построит комплекс для сборки авиадвигателей

В Санкт-Петербурге за 6 месяцев 4,5 млн человек посетили бесплатные туалеты Водоканала

Русский музей собрал известные картины Врубеля на выставке к 165-летию художника

Спрос на покупку земли под строительство в Санкт-Петербурге упал на 60%

Аптечный рынок Санкт-Петербурга может накрыть волна банкротств
С «Горэлектротранса» взыскан миллион в пользу жительницы Петербурга

ГУП «Горэлектротранс» в принудительном порядке выплатил 1 млн. руб. компенсации петербурженке. В такую сумму суд оценил моральный вред, причиненный женщине смертью ее отца в дорожно-транспортном происшествии с участием трамвая.
По сообщению УФССП по Петербургу, случай произошел в Московском районе Северной столицы еще в начале года. Тогда водитель трамвая не пропустил мужчину, переходившего колеи и тот попал под колеса. Полученные пенсионером травмы оказались несовместимыми с жизнью. А спустя несколько месяцев скончалась и жена погибшего под трамваем, поскольку не смогла пережить потерю супруга.
Дочь погибших подала судебный иск в отношении «Горэлектротранса» с требованием взыскать с компании моральную компенсацию. По ее словам, из-за трагического случая на трамвайных путях она лишилась обоих родителей. Суд удовлетворил просьбу заявительницы и вынес решение о взыскании с транспортного предприятия миллиона рублей.
Однако «Горэлектротранс» проигнорировал постановление суда и не выплатил истице положенный миллион. В результате приставы Московского райотдела ФССП возбудили исполнительное производство и вынесли постановление, которым предприятию электротранспорта запрещалось проводить любые регистрационные действия с легковыми и грузовыми автомобилями, а также иным транспортом, принадлежащим должнику.
Помимо этого приставы разыскали счета предприятия и с одного из них впоследствии принудительно списали сумму задолженности перед петербурженкой в полном объеме.
Надо отметить, что у российских судов пока нет четких критериев оценки перенесенных истцами страданий, поэтому размер морального ущерба зачастую определяется, как говорится на глаз. Не всегда заявителям удается добиться внушительных выплат, суммы возмещения редко превышают 50 тыс. руб.