На 10 лет суд продлил программу реновации жилья в СПб

Экономика >> 28.12.2017

Арбитражный суд города и области удовлетворил иск компании "СПб Реновация" - исполнителя программы развития застроенных территорий, который она направила к властям Санкт-Петербурга с требованием продлить программу на 10 лет, т. е. до 2029 г.

По материалам дела, "СПб Реновация" заключила договор 25 января 2010 г на развитие застроенных территорий. Срок окончания договора - январь 2019 г. Ответчик по делу - комитет имущественных отношений города.

В декабре С. Миронов, лидер партии "Справедливая Россия", по итогам встречи с населением Кировского района, чьи дома ждут реновации, сообщил, что нужно "перезагрузить" программу развития застроенных территорий, привлекая средства из федерального бюджета. Сейчас программа продвигается крайне медленно, и в городе реализована всего на 2%. Он обещал направить запрос в правительство РФ о финансировании программы реновации жилфонда за счет федерального бюджета.

Напомним, что программа рассчитана на 2008-2018 гг., включает кварталы несовременного жилья, часть которого в ветхом/аварийном состоянии. По программе предполагалось переселить граждан в новые многоэтажные дома в границах территории их бывших домов. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск 2СПб Реновации" к городским властям. Иск полностью удовлетворен.

На эту меру компания была вынуждена пойти, поскольку ситуация с проектом реновации петербургских "хрущевок" аховая. За 10 лет работы программы исполнитель сдал всего 11 домов, а это 1,5% всего объема программы. Продвижение программы крайне медленное, но почему-то вопрос об ее эффективности возник только сейчас, когда срок договора подходит к концу. При этом, такими темпами работы проводились все 10 лет, и власти на это никакого внимания не обращали, а тем временем старые дома продолжали ветшать и разваливаться.