Сделать жилые помещения нежилыми станет сложнее

Общество >> 18.10.2018

Теперь для процедуры перевода жилья из одного статуса в другой потребуется собрание 2/3 всех собственников многоквартирного дома.

В Заксобрании Петербурга поддержали поправки проекта федерального закона о порядке перевода помещений в многоквартирных домах из жилых в нежилые. 

Правительство страны ранее внесло эту инициативу в Госдуму, а потом направило в парламенты регионов для сбора  предложений и отзывов.

Если в доме всего один подъезд, кворум должен составлять от 2/3 количества собственников. Если в доме больше одного подъезда,  кворум предлагают установить 50% собственников жилья, в том числе не менее 2/3 собственников в подъезде которых расположено переводимое помещение. От собственников соседних помещений заявителю нужно получить письменное согласие. 

Депутат Д. Четырбок предложил обязать указание в протоколе как  будет использоваться помещение. Петербуржцы жалуются, что в помещении под аптеку появляются ночные клубы или бары. Необходимо зафиксировать целевое использование нежилого помещения, и этот вопрос должен контролироваться. Любая попытка обмана должна быть жестко  наказана.