Метро Петербурга будет управлять Единый диспетчерский центр

Общество >> 27.08.2021

Петербургский метрополитен презентовал проект создания Единого диспетчерского центра. Его хотят разместить в комплексе станции «Фрунзенская», когда он откроется после реконструкции.

В городе большое внимание уделяется развитию метрополитена, техническому оснащению и обновлению состава. Планируем открывать и новые станции, и ветки. Единый диспетчерский центр повысит надежность управления движением и обеспечит бесперебойную работу сложной инфраструктуры метрополитена.

В настоящее время движение поездов контролируется Управлением метрополитена, а за работу каждой ветки отвечают 1-3 диспетчеров. Для быстрого реагирования планируется разместить на ветках специалистов в едином пространстве – «объединенном диспетчерском круге». Работа всех диспетчеров будет скоординирована.

Но это перспектива далекого будущего. Единый диспетчерский центр введут в эксплуатацию лишь в 2026 г., а пока на «Фрунзенской» сделают реконструкцию вестибюля, наклонного хода.

Представители подземки рассказали, что высота комплекса не превысит 28 м, здание не выделится из застройки Московского пр. Вокруг центра территорию благоустроят.