В Петербурге реконструируют здание «Мюзик-Холла»

Культура >> 14.04.2021

Петербургский филиал Главгосэкспертизы РФ выдал положительное заключение проектно-сметной документации реконструкции и приспособления для современного использования театра «Мюзик-Холл».

Согласно проекту, здание придется перенести на заниженные фундаменты, чтобы увеличить высоту подвального этажа, где планируют разместить сценическое и техническое оборудование.

Исторические перекрытия вестибюля перед Малым залом занизят для свободного передвижения людей с ограниченными возможностями. Доступным для них сделают партер Малого и Большого залов. Сейчас все культурные заведения должны быть подведены под единый стандарт.

Проект также предусматривает перепланировку туалетов, вынос в зал ярусов в зрительном зале, чтобы лучше было видно сцену (сейчас на балконах видимость ограничена). В подкупольном пространстве оборудуют зал для репетиций, чтобы лишний раз не занимать сцену, которая может в этот момент быть занята.

Ремонт здания сделают за счет средств из городской казны. Также на деньги из казны приведут в порядок кровлю Соборной мечети.