Объектом культурного наследия признан особняк купцов Полежаевых

Культура >> 31.01.2018

Разрабатывается проектная документация для реставрации и приспособление здания под современные нужды технопарка.

Комитет по госконтролю (КГИОП) Санкт-Петербурга признал объектом культурного наследия здание, которое ранее было особняком. Оно было построено в 19 веке, а теперь будет музеем роботов.

Особняк купцов Полежаевых на пр. Бакунина теперь является региональным памятником. Пока не совсем понятно, как в этом старинном здании будут смотреться лаборатории робототехники, летательные аппараты, радиоэлектроника, нанотехнологии.

Двухэтажный особняк в стиле эклектики построен по проекту архитектора Ф. Миллера для купца Н. Полежаева в 1870 г на территории Песков в центре Петербурга. Полежаевы были владельцами особняка до 1917 г, после чего здание перешло в распоряжение города. Здесь располагалась трудовая школа, затем интернат для детей без попечения родителей и инвалидов. В 2015 г особняк передали интернату "Формула успеха" (подразделение "Президентского физико-математического лицея №239").

Нынешний статус здания означает, что любые работы по реставрации, реконструкции проводиться в нем могут только по согласованию с органами охраны памятников. В настоящий момент КГИОП выдал задание на разработку проектной документации.

Особняк нужно приспособить для использования в качестве технопарка. В здании проведут реставрацию кровли, фасадов, оконных и дверных заполнений, интерьеров. В комитете по охране памятников отмечают, что фасады особняка сохранились в своем историческом виде, интерьеры сохранились гораздо хуже, но архитектурный и художественный декор в некоторых помещениях на втором этаже и не лестнице все еще есть. В 1940-х, а потом в 1980-х годах большинство каминов и печей в здании демонтировали, а в 2005 г сделали капитальный ремонт и заменили и усилили перекрытия.