КГИОП проверил объект культурного наследия "Жилой дом" в Ломоносове

Культура >> 15.01.2019

КГИОП Санкт-Петербурга рассмотрел обращение одного из граждан города о состоянии дома в Ломоносове, который является объектом культурного наследия регионального значения.

Комитет по госконтролю и охране памятников истории и культуры проверил состояние объекта "Жилой дом" на Еленинской улице. Проверка показала, что дверной проем зашит, несанкционированный доступ в здание ограничен. КГИОП подготовил обращение в петербургский Комитет имущественных отношений о предоставлении данных о лицах, несущих ответственность за охрану, о причинах, по которым в Росреестре нет регистрационных прав собственников объекта. Владелец здания должен выполнить работы по его сохранению до 29 марта.

Напомним, что в этом году должны быть отремонтированы несколько объектов в рамках реставрации памятников деревянного зодчества - храм Святого апостола Петра конца XIX в. и дом В. Громова в Лопухинском саду. Также реставрируют интерьер Аничкова и Юсуповского дворцов, дома Мятлевых, Смольного собора, храма "Дацан Гунзэчойнэй", пушкинской церкви Мученика Иулиана Тарсийского, Спасо-Преображенского собора, фасадов Казанского собора, соборной мечети, кронштадтской Англиканской церкви, римско-католического храма Св. Екатерины.