Здание штаба ПВО признали объектом культурного наследия

Культура >> 14.01.2018

В едином государственном реестре объектов культурного наследия Ленинградской области появилось новое здание. Им стало построенное 80 лет назад здание штаба ПВО в Басковом переулке, 16.

Распоряжение подписано председателем Комитета госконтроля и охраны памятников С. Макаровым. В 60-е годы прошлого века в стоящем по соседству доме №12 жил президент России В. Путин.

Год постройки здания - 1937 г. Тогда здание в 5 этажей 2-го корпуса ПВО появилось по требованию времени. В те годы Северная столица, находившаяся недалеко от границы враждебных стран, нуждалась в противовоздушной обороне и центре по ее управлению. Город был крупнейшим политическим и промышленным центром, поэтому оставить его без защиты было нельзя.

Постройка в стиле сталинского неоклассицизма вышла из-под рук Д. Бурышкина. Во время блокады здание считалось важнейшим стратегическим объектом. Сюда приходила оперативная информация обо всех налетах со стороны воздуха. Тогда усовершенствованная телесигналом система РУС-2 ("Рудут" и радиоулавливатель самолетов-2), стала главным спасением Ленинграда от воздушных угроз. Сегодня здание используют под административные нужды.

Напомним, что в декабре прошлого года в единый госреестр объектов культурного наследия также вошел особняк Ф. Тейхмана на ул. И. Черных. Здесь после революции находился противотуберкулезный диспансер, потом "Ленэнерго" и администрация завода. Периодически список пополняется, хотя специалисты признают, что в центре города почти все здания можно отнести к памятникам архитектурного , культурного или исторического наследия. Все они "дышат" историей, но главное - нуждаются в мерах по поддержанию своей "боеспособности". Денег на капремонт и реконструкцию не хватает, а статус дает возможность на выживание.