И. Албин встретился с представителями градозащитной общественности Санкт-Петербурга

Культура >> 25.06.2018

На встрече обсуждались вопросы реализации нескольких проектов, в том числе инвестиционного проекта "Колесо обозрения" и строительство здания музея Ф. Достоевского.

Градозащитники считают, что размещение в Санкт-Петербурге колеса обозрения ставит вопрос о сохранении исторических панорам центра Санкт-Петербурга и, соответственно, соблюдение Закона Петербурга "О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия".

Для строительства колеса обозрения нужны новые инженерные решения, которые необходимо публично обсуждать. Объект нужно строить только в месте, которое не нарушит историческую целостность территории. Сейчас на рассмотрении 17 земельных участков города. Ключевой задачей является построение 3D модели, подготовка экономических, технических обоснований для представления материалов в Совете по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга.

При составлении проекта должны быть учтены результаты экспертизы на предмет визуального действия объекта на  панорамы города. Пока все это не будет одобрено общественность, ЮНЕСКО, проект не может быть реализован. Этот вопрос включат в повестку Совета по сохранению культурного наследия.

Также градозащитная общественность обеспокоена строительством здания музея Ф. Достоевского в Кузнечном переулке. Оно обусловлено необходимостью развития музея и должно быть знаковым событием к празднованию 200-летия писателя в 2021 г. Градозащитники против появления современного задания в исторической местности. Появление чужеродного здания нарушит облик исторического квартала.

И. Албин поручил представить концепцию литературно-художественного пространства, проработанную инвестором, на рассмотрение Градостроительного совета.

На встрече коснулись и вопросов противоречия плана развития улично-дорожной сети и сохранности исторической застройки и объектов культурного наследия, необходимости выработки механизма принятия мер для обеспечения сохранности  памятников деревянного зодчества.