В Петербурге проходит День Достоевского

Культура >> 03.07.2021

3 июля в Северной столице проходит традиционный фестиваль «День Достоевского». С 12.00 можно пройти по следам романа «Идиот», побывать на выставке, спектакле, пройти квест «По следам Раскольникова». Петербуржцам расскажут, где жили Епанчины, Иволгины, где князь Мышкин увидел портрет Настасьи Филипповны в первый раз, где она в камин выбрасывает 100 тыс. руб.

В этот раз «День Достоевского» проходит в необычном формате, а вместо празднества в Кузнечном пер. в Петербурге на разных площадках пройдет масса событий. Фишкой станет речной карнавал, которого горожане и гости города ждут с особым трепетом.

Главное действие намечено на 24.00, когда куклы-марионетки высотой до 4 м проплывут по Неве и Мойке на катерах от причала на Фонтанке, 15. Зрители смогут увидеть Достоевского, Чехова, Пушкина, Хармса, Гоголя, старушку-процентщицу, Пиковую Даму, Петра Великого и Старуху Хармса.

Также в городе можно будет увидеть рок-оперу по роману Достоевского «Преступление и наказание». Ее ставит Эрмитажный театр.