XXXIII праздник "Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет", посвященный А. Пушкину, прошел в Гатчине

Культура >> 15.06.2018

Торжества охватили сразу 5 площадок Гатчинского района и собрали любителей творчества поэта и основоположника литературного русского языка.

Праздник открыл костюмированный карнавал, в котором приняли участие делегации всех поселений района. В п. Суйде собралось около 500 человек, которые нарядились в царевичей, богатырей, прекрасных дам в вечерних платьях, звездочетов, чертей и Пушкиных всех возрастов. Возглавил шествие Гатчинский эстрадно-духовой оркестр. 

Далее проводился конкурс "Магия чисел. 33!"., так как Пушкинский праздник проводится в Гатчинском районе 33 года. Кроме того, в творчестве великого поэта цифра "3" встречается довольно часто. Это и 33 богатыря, и 3 девицы под окном, и 3 раза "закидывал старик невод". Конкурсанты представили танцевальные, поэтические и музыкальные номера.

В д. Кобрино в музее "Домик няни А. Пушкина" в это время пришел семейный праздник "Куклы бабушкиного сундука", конкурс на лучшую игру "Сказочное лукоморье", на выставка-ярмарке народных умельцев можно было купить сувениры ручной работы. Гостей праздника развлекали участники народного хора ветеранов, кукольного театра, детский фольклорный коллектив "Родничок",  оркестр народных инструментов.

В гатчинском Поэтическом сквере прошел "СКВЕРный фестиваль" для писателей и поэтов, Всероссийская акция "Читаем вместе". Участники последней  прочли вслух 8-ю главу романа "Евгений Онегин". Завершился  фестиваль концертом дипломанта международных конкурсов Н. Рочевой (сопрано), исполнившей арию из оперы "Евгений Онегин".

Пушкинский праздник завершил концерт симфонического оркестра Ленобласти "Таврический" и актера-музыканта и композитора Глеба Матвейчука, а также праздничный салют в ночном небе.