В Петербурге открыли виртуальный музей Бродского

Культура >> 16.01.2018

Запущен интернет-портал о творчестве поэта И. Бродского. На сайте есть сведения о петербургском нобелевском лауреате, сканы документов, связанных с разными этапами непростой биографии поэта. Здесь можно найти малоизвестные факты и редкие материалы, многие их которых ранее никогда не публиковались, а новостная лента ежедневно пополняется оригинальным контентом.

"Бродский-онлайн" – это площадка для осмысления широкого круга людей. В день памяти И. Бродского, 28 января, состоится встреча с режиссером Е. Якович в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, где она представит книгу "Прогулки с Бродским и так далее". Это полная версия текстов поэта из уникальной съемки, проводившейся в 1994 г в Венеции. Также на вечере состоится показ кинофильма 1996 г "Ниоткуда с любовью. Воспоминание об Иосифе Бродском".

Напомним, что сетевой портал о легендарном поэте и его творчестве разработан фондом создания музея И. Бродского. Несмотря на свою виртуальность, привязка сделана к Санкт-Петербургу. Площадка в глобальной сети будет интересна не только поклонникам "ленинградского тунеядца", который своим трудом и талантом добился присуждения Нобелевской премии. Отсюда можно черпать информацию начинающим литераторам, проводить по материалам сайта уроки литературы.

В 2016 г президент РФ В. Путин в беседе с завкафедрой мировой литературы факультета международной журналистики МГИМО Ю. Вяземским говорил о значимости литературы в воспитании патриотизма у школьников. Виртуальный музей – это один из таких способов популяризовать хорошую литературу, и не просто рассказать о великом поэте, но и попытаться найти новый язык для осмысления важнейших вещей, которыми нельзя пренебрегать в современном бешеном ритме жизни.