100-тысячным посетителем железнодорожного музея СПб стал отец двух близнецов

Культура >> 10.12.2017

Музей железных дорог России в Санкт-Петербурге принял сегодня 100-тысячного посетителя, которым стал местный житель В. Губанов. Он привел в музей своих детей-близнецов Варвару и Марка.

Руководство музея не оставило без внимания юбилейного посетителя и вручило главе семейства памятные подарки —  футболку, рюкзак, подстаканник, фирменный "Подорожник" РЖД для проезда в наземном транспорте и метро.

Как рассказал 100-тысячный посетитель музея, он очень часто путешествует, и в аналогичных музеях Европы ему бывать приходилось. Но в родном Санкт-Петербурге посмотреть на поезда он пришел впервые, потому что посчитал, что детям это будет интересно.

Напомним, что крупнейший в стране Музей железных дорог открылся относительно недавно - 1 ноября. Он охватил экспозициями территорию 16 тыс. кв. м. Здесь находятся 3,5 тыс. экспонатов, среди которых 115 подвижных составов. Часть площадок музея находится на открытом воздухом (это вагоны, паровозы и мн. др.), часть в крытых помещениях. В экспозиции довольно много предметов, которых в мире считанные денницы, а некоторые – в единственном экземпляре. До конца текущего года вход в музей бесплатный, именно поэтому его активно посещают и гости города, и местные жители, и всего за два месяца набралось  100 тыс. посетителей.

А. Губанов рассказал, что, возможно, и не решил бы прийти сегодня в музей, если на улице была бы подходящая погода для прогулки с детьми, поэтому спасибо нужно сказать дождливой погоде. Добраться сюда удалось всего за 34 минуты из Красного Села. Ехать решили на электричке, потому что там есть специальный детский вагон, где дети могут разукрашивать картинки или заниматься другими полезным делами, чтобы не скучать в дороге.