В Гатчине подвели тоги фестиваля "Авангард и традиции"

Культура >> 29.10.2017

Два диплома за актерскую работу получил резидент МТЦ "Космос" театр-студия "Май" на Международном фестивале "Авангард и традиции" в Гатчине за спектакль "Спасти камер-юнкера Пушкина".

Фестиваль под Санкт-Петербургом проходит каждые 2 года под патронатом Союза театральных деятелей и AITA центра. В 2017 г в нем приняли участие 11 театральных коллективов, два из которых зарубежные. На фестивале собрались любительские театры и театры-студии.

Театр-студия "Май" отличился больше остальных, так как получил сразу два актерских диплома. "Май" является самым молодым театром, которому исполнилось 3 года, хотя большинству театров было по 18-20 лет.

"Спасти камер-юнкера Пушкина" – спектакль, который очень понравился жюри, учитывая, что театр можно назвать неопытным в плане возраста. Его поставили в мае прошлого года, и он уже получил "Золотой приз" на казанской Всероссийской студвесне в направлении "Театр".

"Авангард и традиции" проходил на сценах Гатчинского Дома культуры. Здесь представили свои работы представители Санкт-Петербурга, Сортавалы, Тюмени, Белой Холуницы, Пушкино, Сыктывкара, а также Латвии и Литвы. Впервые он прошел в 1998 г, а его инициатором стала театр-студия "За углом". За время ее работы в нем приняли участие представители 16 стран.

В этом году спектаклем-открытием стал "Театр Клары Гасуль", который представил гатчинский театр "За углом". Впервые в этом году в программу включили спектакли для школьников.

В числе гостей были студенты кафедры театрального искусства СПбГУ. Они принимали участие в обсуждениях спектаклей сразу после и показа, с подробным разбором аспектов театрального творчества. Также в дискуссиях участвовали театральные педагоги, режиссеры, театральные критики Санкт-Петербурга и Москвы.

"Авангард и традиции" - это творческая мастерская с обменом опытом, знакомством с международными любительскими театральными движениями, повышением художественного уровня коллективов, мастер-классами по актерскому мастерству, сценической речи.