"Рождественский парад необычных театров" пройдет в СПб

Культура >> 09.12.2017

Лучшие спектакли негосударственных театров увидят в Петербурге на Международном фестивале "Рождественский парад". Стартует мероприятие сегодня и продлится до 20 декабря. На него приедут российские и зарубежные театры в количестве 20 коллективов, хотя заявок на участие подавалось в 3 раза больше.

"Рождественский парад" пройдет 24-й раз. Целью фестиваля-долгожителя является показ работ театральных объединений и студий, спектаклей, которые не укладываются в какие-то рамки и далеки от классики жанра. Среди участников в этом году будут представлены работы трупп из Астрахани, Перми, Уфы, Рязанской области, Удмуртии. Спектакль-открытие - "Как дети" Театральной компании "Новый театр" из Воронежа. Программу представят и местные коллективы. Например, театр "Особняк" покажет постановку "ФевральЯ", Малый кукольный театр – "Дон Кихота" (клоунаду по Сервантесу), а Театральная мастерская "АСБ" - "Стеклянный зверинец".

Из зарубежных гостей свои работы представит театр "TEMPO" (Франция) - музыкальный спектакль "Mozart, Pushkine et Salieri". Театральное сообщество Русского драмтеатра Баку (Азербайджан) покажет спектакль "Этот пылкий влюбленный". А завершит конкурсную программу музыкальный моноспектакль совместного производства Швейцарии и России "Путь сердца".

Показы будут проходить по всему городу: в Доме Актера, театре им. Комиссаржевской, на малой сцене Театра юного зрителя им. Брянцева и других площадках. Все показы бесплатны для просмотра. Организаторы фестиваля считают, что представленный ассортимент постановок станет отличным подарком гостям и жителям Северной столицы к новогодним праздникам. Каждый год на фестивале открываются новые "звезды", и этот год не должен стать исключением.