В Петербурге стартовал театральный фестиваль "Встречи в России"

Культура >> 06.04.2018

Это юбилейное мероприятие, на котором собрались представители государств СНГ и Балтии. Двадцатый раз в театре "Балтийский дом" можно увидеть русскую классику, ее интерпретации в исполнении ведущих русскоязычных театров стран ближнего зарубежья. В этом году девизом фестиваля стал "2:0 в нашу пользу!", который напомнил участникам о чемпионате мира по футболу, часть матчей которого пройдет в Северной столице.

Программу фестиваля составили из произведений русской классической литературы - произведений Пушкина, Чехова, Достоевского, Гоголя, Хармса.

Зарубежные русскоязычные театры ставят русскую классику с учетом современных реалий. Так поставлен "Демон" Бишкекского театра им. Ч. Айтматова (Киргизия), "Евгений Онегин" театра им. М. Горького (Казахстан), "Ревизор" русского театра Казахстана, который впервые принимает участие в фестивале. Именно в Казахстане больше всего русскоязычных театров в СНГ.

Также свои работы представят театры Израиля, Латвии, Грузии, Молдавии, Эстонии, Узбекистана. Особый проект "Встреч" - спектакль "Любить по-русски!" с участием молодых артистов 6 стран, приехавших в Петербург за неделю до начала. Литературной основой для спектакля стали известные монологи из русской классической литературы.

Справка. За 20 лет существования фестиваля, на него приезжали 60 театров, сыграно 200 спектаклей.

В 2008 г учреждена Премия им. народного артиста СССР К. Лаврова, одного из основателей фестиваля. Каждый год она вручается одному из участников.

Фестивалю оказывают поддержку Минкульт РФ, Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественники, проживающие за рубежом, Россотрудничество, санкт-петербургский комитет по культуре, Союз театральных деятелей РФ и Ассамблея государств-участников СНГ.