
Следком создаст спецгруппу для расследования сноса объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге запустят первый маршрут в Арктику для туристов

«ОДК-Климов» в Петербурге построит комплекс для сборки авиадвигателей

В Санкт-Петербурге за 6 месяцев 4,5 млн человек посетили бесплатные туалеты Водоканала

Русский музей собрал известные картины Врубеля на выставке к 165-летию художника

Спрос на покупку земли под строительство в Санкт-Петербурге упал на 60%

"Азбука вкуса" заменит сеть "Лэнд" в ТК "Гарден Сити"
Фильм "Безбожница" Р. Петровой из Болгарии получил Гран-при 16-го международного кинофестиваля "Начало"

"Безбожница" получила Гран-при 16-го международного кинофестиваля "Начало", проходившего в Санкт-Петербурге. Вчера состоялась его торжественная церемония закрытия на студии "Ленфильм". Автор социальной драмы называл себя хайку-режиссером и пояснил, что сейчас хайку является самым быстрым способом добраться до эмоций человека, что и доказал его фильм.
Поздравляя лауреатов, народный артист РФ А. Прошкин, председатель жюри, рассказал, что выбрать лучший фильм было трудно, также как решить, кто с какими призом уедет с фестиваля. Все фильмы сильные, за что можно поблагодарить режиссеров, а также организаторов мероприятия, потому что они дали возможность заявить о себе режиссерам-дебютантам.
Специальный приз "за ярко выраженную интонацию" получила картина "Собаки" румынского режиссера Б. Мирица. Актрису Л. Дош отметили спецпризом за главную женскую роль в кинофильме "Молодая женщина" француженки Л. Серай.
Премия за режиссуру досталась фильму "Закон Земли" финского режиссера Ю. Хилтунен. Это был первый приз финна, первый его фестиваль и первый приезд в Россию.
Симпатии зрителей достались российскому фильму "Язычники" Л. Сурковой.
В конкурсе "короткий метр", жюри которого возглавил народный артист РФ И. Масленников, лучшим стал фильм "Ася" режиссера из России Д. Рыбакьян.
Справка. Фестиваль "Начало" – это новый взгляд режиссеров. С 2001 г на нем стараются предложить новые модели создания кино. Сейчас фестиваль переживает подъем, о чем завил гендиректор студии "Ленфильм" Э. Пичугин. Изначально фестиваль, задуманный кинорежиссером Е. Татарским, начинался как просмотр короткометражек, снятых студентами, но позже превратился в крупнейший международный фестиваль, посвященный молодежному кино.