В Большом государственном цирке Петербурга завершился праздник цирковых школ мира

Культура >> 29.05.2018

Лауреатов международного фестиваля циркового искусства назвали в Большом государственном цирке города, где 4 дня проходил праздник цирковых школ. На нем показали номера из топ-листа мирового цирка.

Вице-президент фестиваля циркового искусства Монте-Карло У. Пилс, а также член петербургского жюри, поздравил российских коллег с организацией фестиваля. Это уникальное событие, впечатляющее разнообразием жанров, профессиональным уровнем, широтой географии участников. Мероприятие состоялось в год 250-летия цирка, чьим отцом-основателем считается наездник Ф. Эстли из Англии, открывший первый в Европе цирк в Лондоне.

Гран-при завоевал дрессировщик В. Смолянец со своим аттракционом "Империя львиц". Это уникальный артист, потерявший две ноги, но сумевший вернуться на арену. Он работает с 6 львицами, 2 тиграми, поражая результатами артистичной дрессуры.

Лучшими на фестивале стали обладателями призов "Гаэтано" (золота, серебра, бронзы) в виде скульптурки дрессировщика с лошадью.

3 "Золотых Гаэтано" получили наездники аттракциона "Галкыныш" (Туркменистан) во главе с П. Байрамдурдыевым, участницы  "Великолепных девушек-диаболо" (Китай), акробаты КНДР, объединившие в номере сложные цирковые жанры – гимнастику на турнике и акробатику на качелях.

Обладателями серебра стали воздушные гимнасты В. Сычев и Е. Абакарова с номером "Жажда полета", силовая пара из Румынии Константин и Дан и акробаты под руководством В. Ефимова (номер "Свадьба",Россия).

"Бронзовые Гаэтано" получили воздушные гимнасты Е. Абакумов и А. Аванесян (номер "Flash of splash" (Украина-Россия),  акробаты с подкидными досками и А. Рубан,  трио клоунов "Без носков" (Россия).

Спецприз вручили дрессировщикам Германии Гартнерам, показавшим "Индийских слонов".