Петербург примет международный кинофестиваль о жизни инвалидов

Культура >> 15.11.2017

В течение двух дней, 24 и 25 ноября, в Петербурге будет проходить фестиваль «Кино без барьеров», посвященный жизни людей с особенностями в развитии. Международное мероприятие организовано при содействии благотворительного фонда «Система» и организации «Перспектива».

В рамках петербургского кинофестиваля впервые будут показаны экранизированные истории людей с инвалидностью, живущих в Германии, Великобритании, Франции, Ирландии, России и других странах. Все показы будут бесплатными и открытыми, сообщают организаторы.

Гостям мероприятия представят 19 кинокартин о судьбах людей с ограниченными возможностями. Среди лент будут призеры VIII фестиваля и лишь недавно вышедшие в прокат фильмы:

• «На уровне глаз» (ФРГ);
• «День Патрика» (Ирландия);
• «Мое дикое сердце» (Британия);
• «1+1» (Франция);
• «Ананас» (Россия) и др.

Также запланированы обсуждения кинолент с режиссерами и актерами, выступления самих героев картин и представителей петербургских властей. В ходе мероприятия пройдут тематические круглые столы, концертная программа после церемонии закрытия кинофестиваля.

Специальными гостями станут режиссеры и исполнители ключевых ролей в фильмах, участвующих в кинофестивале. Ожидается прибытие режиссера Рея Джейкобса («Бастион»), Сары Мун Хавес («Комплекс кенгуру»), актеров Аниты Холлендер и Ричарда Хайнца, а также танцора Криса Фонсека, сыгравшего в кинофильме самого себя.

Цель мероприятия – показать зрителям, что проблема инвалидности может коснуться каждого. А нравственное состояние общества как раз и определяется тем, как оно воспринимает людей с инвалидностью.

За полтора десятилетия существования «Кино без границ» тысячам зрителей было представлено 700 кинофильмов из 55 стран.
Нынешний фестиваль пройдет на площадке киностудии «ОРК» по ул. Генерала Хрулева, 9А.