Горсуд признал незаконным отказ включить в охранный список здание на ул. Одоевского

Суд считает незаконным отказ в присвоении зданию медицинской санчасти завода им. Калинина статуса памятника. Горсуд Санкт-Петербурга отменил распоряжение комитета по охране памятников, отказывающее включать здания на Васильевском острове в список объектов культурного наследия. Депутат Заксобрания Б. Вишневский был одним из истцов судебного процесса. Он рассказал, что удалось оспорить спорное решение, а это значат, его нельзя снести здание, и построить что-то на его месте, как пытаются владельцы.

КГИОП не захотел признавать здание объектом культурного наследия. Постройка числилась выявленным ОКН (кандидатом в памятники), но в феврале потеряла защиту, которую давал этот статус.

В прошлом году компания «Петротрейд», являющаяся собственником здания, пыталась изменить функционал участка, перевести локацию со статуса общественно-деловой подзоны общественно-деловых спецобъектов в статус застройки жилых домов. Вместо историчного здания собственник хотел возвести несколько высотных многоэтажек.

Справка. Медсанчасть №1 или поликлиника завода им. Калинина построена в 1957 г. Это здание сталинского неоклассицизма с полным отсутствием советской символики.