Смольный отказался передавать евангелистам здания бывшей англиканской церкви

Культура >> 22.05.2021

Власти Санкт-Петербурга отказались отдавать евангельской церкви «Осанна» здание бывшей церкви Иисуса Христа. Сейчас в нем находится театр «Мюзик-Холл». Информация приведена в письме замглавы КИО (Комитета имущественных отношений) А. Германа на сайте ведомства.

В частности, в письме говориться, что религиозная организация к историческому вероисповеданию церкви не имеет никакого отношения. Она также не является ее правопреемницей. Попытка получить здание в свое распоряжение не имеет под собой оснований. По закону безвозмездно предаются религиозным организациям только те объекты, которые ранее им принадлежали, а не все бывшие храмы.

Напомним, что сейчас здание «Мьюзик-Холла» находится на реставрации. В 2016 г. оно отдано театру, а до этого было англиканской церковью. Евагелисткая церковь просила в Смольного отдать им здание на 100 лет, чтобы проводить в нем богослужения.

Глава театра Ю. Стрижак рассказала, что церкви предложили проводить в здании богослужения по праздникам, но театр в здании останется.