Петербургу нужен список объектов, ставших общенародным достоянием и невозможным для передачи РПЦ

Общество >> 17.03.2019

Директор Госмузея городской скульптуры В. Тимофеев требует создания списка объектов общенародного достояния, которые нельзя отдавать РПЦ по закону о передаче имущества.

Многие такие объекты давно переросли значимость церковных, став общенародным достоянием. К таким можно отнести Исаакиевский собор, Благовещенскую усыпальницу, раку А. Невского - произведение ювелирного искусства.

После принятия закона церковь слишком часто стала предъявлять свои претензии на разные здания, в том числе на Благовещенскую усыпальницу. У церкви просто нет специалистов, которые способный поддерживать исторические объекты в надлежащем состоянии, а отношение РПЦ утилитарно. Коме того, у церкви нет постоянных гарантированных доходов, которые могли бы гарантировать содержание объектов в нужном состоянии. В пользование РПЦ можно передавать объекты, которые она "потянет", к примеру, складские помещения.

Также В.Тимофеев высказался против передачи Спасо-Андроникова монастыря и Музея им. А. Рублева на его территории. Он считает, что фрески музея должны быть доступны для людей, а что-то менять не имеет смысла, если сформированная система отлично работает.

Союз музеев России также считает передачу Спасо-Андроникова монастыря угрозой музею А.Рублева и заявляет о необходимости сделать корректировки в закон о передаче имущества РПЦ и другим религиозным организациям.