Кандидат в президенты РФ П. Грудинин поддержал проведение референдума на тему судьбы Исаакиевского собора

Политика >> 20.01.2018

Коммунист поддерживает сохранение храма в собственности города и утверждает, что выражает мнение тысяч людей. Кандидат вчера представил свою программу под названием "Двадцать шагов Грудинина", где назвал себя народным кандидатом, поддерживаемым левыми и коммунистическими силами. Что касается Исаакия, то он считает, что нужно больше спрашивать мнение людей и проводить референдум по таким вопросам, поскольку данный вопрос касается не одного человека.

Сам кандидат в президенты против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, так как уверен, что памятник культуры и истории должен быть в собственности города, сохранить музейный статус, поскольку в противном случае можно ожидать непредвиденных поступков со стороны РПЦ.

В царской России не принадлежали церкви 80% храмов. Все они были собственностью общин. В Исаакии проводить службы никто не мешает и для решения этого вопроса не обязательно отдавать собор РПЦ. Сейчас богослужения в соборе проходят по соглашению между Санкт-Петерубргской епархией и ГМП "Исаакиевский собор".

РПЦ пока не направила в Смольный официальное требование о передаче Исаакиевского собора церкви. Сторонники сохранения статуса храма обеспокоены его судьбой и судьбой музея, который фактически будет ликвидирован после передачи РПЦ.

Напомним, что в прошлом году парламент Санкт-Петербурга отклонил вопрос референдума о судьбе Исаакия, отказавшись выносить эту тему на голосование. В июне В. Путин, президент РФ, призвал эту проблему вокруг Исаакиевского собора деполитизировать, поскольку уверен, что всегда можно найти возможность совместить музейные и религиозные функции собора. Власти города периодически дают противоречивые обещания по поводу дальнейшей судьбы храма. В частности, в прошлом году глава города заявлял, что вопрос передачи собора церкви уже решен.