Депо "Южное" станет первым в Петербурге за 15 лет

Экономика >> 23.06.2018

Осенью новое электродепо введут в эксплуатацию, о чем сообщили в КРТИ (Комитете по развитию транспортной инфраструктуры). 

Это многофункциональный комплекс, состоящий из 30 зданий, сооружений для отстоя поездов, обслуживания, ремонта подвижного состава, инфраструктуры фиолетовой ветки метро. Сейчас здесь заканчивают монтаж досмотрового оборудования, камер видеонаблюдения, идет процесс получения разрешительной документации. Часть подвижного состава метрополитена Петербурга уже находится на территории объекта.

Жесткие требования к безопасности транспортных объектов заставили Дирекцию транспортного строительства вносить правки в проект депо. Так, пришлось изменить конструкцию проходных, добавить досмотровое оборудование, установить видеонаблюдение, обустроить дополнительный контроль доступа. После изменений понадобилось повторное согласование Главгосэкспертизы.

Генподрядчиком создания депо стал "ЭталонЛенСпецСМУ", который уже выполнил строительно-монтажные работы в срок и теперь выполняется дополнительные работы, по благоустройству в том числе.

Напомним, что "ЭталонЛенСпецСМУ" достраивал объект, начатый "Корпорацией "Трансстрой" О. Дерипаски. В 2014 г. этот подрядчик выиграл аукцион на строительство "Южного", начал работы в 2015 г., а в 2016 г. Смольный разорвал с ним  контракт после многочисленных нарушений и срывов срока строительства.

Нового подрядчика выбрали позже. Он не был так известен как первый и занимался в основном строительством бизнес-центров, школ, детских садов, заводов и отелей. "ЭталонЛенСпецСМУ" выступал генподрядчиком строительства КВЦ "Экспофорум", Музея железных дорог России.

Напомним, что новое депо располагается на перекрестке Автозаводской и Софийской улиц.