КОС «Южные»: сказка об украденном времени и не только

Был у Крыма известный на всю округу долгострой…

Больное место Севастополя


В 1972 гагаринский район города-героя Севастополя был выбран как место для строительства крупнейшего городского канализационного коллектора. Реализацию начали в 1985 году, но перестройка внесла свои коррективы и строительство, сулившее стать очередным советским достоянием, превратилось в классический постсоветский долгострой. По факту — город с быстрорастущим населением остался без очистных сооружений, а рядом море. Несложно догадаться, чем запахла эта история — по данным российской природоохранной прокуратуры Севастополя, более 80% стоков городской канализации Севастополя уходит без биологической очистки в море, а также в реки Бельбек, Черная и Байдарка.

С приходом на полуостров российских властей ситуация начала стремительно меняться, и лёд, как говорится, тронулся, для КОС «Южные» в том числе.

Сложно в проектировании, невозможно в строительстве


В 2015-2017 годах власти Севастополя провели подготовку проекта новых канализационных очистных сооружений, предусмотренного Федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года». В декабре 2017 года победителем тендера стала питерская компания «Биотехпрогресс» — достойный и весомый представитель своей отрасли. На ее счету немало успешно реализованных проектов, большая часть из которых — как раз комплексы очистных сооружений. В 2018 году за инженерные компетенции мирового уровня, подтвержденные крупными международными контрактами ГК «Биотехпрогресс» была даже номинирована на премию РБК Петербург. Что ж, с подрядчиком разобрались, но что с самим проектом?

Для проектно-изыскательских работ почти за сто миллионов рублей по заказу ГКУ была привлечена компания «РТ-Экос» и, как показали дальнейшие события, — зря. Проект стоимостью 6,8 млрд по факту оказался некондиционен. По данным РБК, это подтверждено, в частности, петербургским «Межрегиональным центром судебной строительно-технической экспертизы, экспертизы проектной документации и строительного контроля» (МЦСЭ). Так, его специалистами была выявлена недостоверность изысканий, ошибки в определении геологического строения площадки строительства, отсутствие в проекте существующих инженерных сетей и целых сооружений, неполный состав землеустроительных и правоустанавливающих документов. То есть, строить нельзя, только дорабатывать!

Кстати, гарантию качества проекта должно было обеспечить заключение Главгосэкспертизы, но почему-то этого не произошло и проект был отдан на руки ничего не подозревающему подрядчику (прим. возможны условия, при которых участникам конкурса показывают не все документы, подготовленные заказчиком).

«По ходу пьесы»


Увеличение контракта до 9 млрд рублей за счёт устранения дефектов проектной стадии — вердикт специалистов «Биотехпрогресса». Кстати, подобную цифру подтвердят и в правительстве Севастополя при заключении нового контракта на строительство КОС «Южные», но это будет позже, а пока первый подрядчик начал исполнять контракт, рассчитывая в рабочем порядке и, самое главное, за свой счет доработать проект. К чему это привело, не трудно догадаться — отставание от графика. Впрочем, прогноз был позитивным — выйти по итогам года в запланированный режим.

Банк-негарант


В апреле 2018 года ситуация резко осложнилась лишением лицензии и последующим банкротством банка-гаранта по сделке — «ОФК БАНКа», на счетах которого находились 400 млн руб. из собственных средств компании и госаванс. Следы последнего следственный комитет ищет до сих пор.

Стоит добавить, что изначально под давлением властей Севастополя не было привлечено Казначейство для сопровождения сделки, что, впрочем, разрешено законом, но в нашей истории сыграло свою немаловажную и трагическую роль.

Всё равно будем строить!


«Мы, являясь ведущей компанией в области внедрения передовых технологий по очистке воды, пришли в Крым и Севастополь строить российский аналог Сингапура – государства, которое известно наивысшим уровнем водопользования в мире, что связано с его островным расположением и, как следствие, дефицитом пресной воды…», сказал однажды Денис Петров, генеральный директор компании «Биотехпрогресс», в интервью «Комсомольской правде».

И да, действительно компания подтвердила свой статус ведущей отраслевой компании, продолжив строительство, несмотря на все трудности. В апреле 2018 года был начат этап широкомасштабных строительных работ, хотя денег к тому времени от госзаказа уже не осталось и средства пришлось снимать с других реализуемых проектов, что в итоге и подвело компанию с 30-летним безупречным имиджем под процедуру банкротства.

Говорят, что светлое будущее обязательно наступит, для всех и каждого, в том числе и для Севастополя. Но сколько ещё подрядчиков окажется на скамье подсудимых, а чиновников — за решеткой, прежде, чем Крымский Сингапур станет реальностью?