Петербургский метрополитен перешел на зимний график работы

Общество >> 10.12.2020

6 станций петербургского метрополитена стали работать дольше обычного. Это конечные станций, которые перешли на зимний режим работы. На линии выходят 185 поездов, количество поездов - 90 % от показателей 2019 г., а нагрузка составляет 60%.

В «непиковые часы» количество поездов уменьшилось на 10 составов, но долго ждать поезда не приходится, так как в среднем интервал движения всего 3,5 мин., в часы пик - 2,5 мин. Средняя наполняемость вагона на загруженных станциях - 112 человек, а допустимая вместительность - 170 человек. В условиях пандемии коронавируса это объяснимо.

Сейчас пассажиров в метрополитене стало меньше, так как туристов нет, а многие жители Северной столицы перешли на удаленную работу. Не работают кафе, рестораны, музеи, не проводятся массовые развлекательные мероприятия, поэтому ходить особо некуда. Людей стало меньше не только в транспорте, но и на улицах. Петербургский метрополитен отслеживает пассажиропоток регулярно, обеспечивает необходимое количество поездов на ветках.