Беглов одобрил 8-летнюю программу модернизации и развития электротранспорта Петербурга

Общество >> 19.04.2021

На маршруты города вышли 13 суперсовременных трамваев из алюминия, снабженных системами безопасности, электроники, комфорта. Горэлектротранс» еще получит несколько десятков трамваев, выпустит на линии и ретротрамваи.

«Витязь-Ленинград» совершил первый рейс по маршруту № 60. Он собран за несколько месяцев «ПК Транспортные системы». Назвали трамвай в честь подвига блокадных трамвайщиков, в апреле 1942 г. вернувших на улицы города единственный наземный транспорт.

Губернатор А. Беглов прокатился на «Витязе», отметив, что самый инновационный трамвай в Европе. В Петербурге продолжается развитие «Горэлектротранса». Город в 2020 г. получил 142 троллейбуса, в 2026 г. получит еще 500 новых трамваев, 400 автобусов.

Также в городе запустят ретротрамваи, но это будут не старые модели, а новые, выполненные под старину. Снаружи это ретрореплика 50-х годов, а внутри – современный транспорт с системами контроля, комфорта, мониторами, другой электроникой. Планируется выпустить 85 таких ретротрамваев, а проезд в них стоить столько же, сколько в обычном.