800 автобусов заменят маршрутки на первом этапе транспортной реформы в Петербурге

Общество >> 29.06.2021

Первый этап транспортной реформы начнется в апреле следующего года, второй - в июне, третий - в июле, и на каждом будут выводиться на маршруты новые автобусы.

В комитете по транспорту объяснили введение новой системы пассажироперевозки. Организатор реформы отозвал лоты из госзакупок и объяви новые тендеры. Их 10. По этой причине осуществление транспортной реформы на несколько этапов разобьют. Это решение принято из-за обращений иногородних перевозчиков, так как у московских перевозчиков есть проблемы с участием в тендере.

Во время первого этапа реформы выведут на работу 800 автобусов на маршруты с сохранением трассы следования. На втором этапе введут 700 автобусов на новые маршруты, маршруты с изменением трассы. Инфраструктура для них уже есть. Третий этап предполагает введение 1300 автобусов на новые маршруты, маршруты с изменением трассы.

К июлю 347 маршрутов смогут работать на новых условиях. Их разделили на 20 закупок по территориальному признаку. На улицы выйдут 2800 низкопольных автобусов.