Реформу городского транспорта могут перенести

Экономика >> 16.04.2020

По планам Санкт-Петербурга, с улиц должны исчезнуть маршрутками уже в июле, но сложившая ситуация может отодвинуть сроки выполнения транспортной реформы в городе.

Перспективы реформы будут понятны в ближайшие дни. По плану, с 16 июля маршрутки должны были  заменить новыми автобусами с кондиционером, низким полом, без рекламы на бортах. В них бы действовали льготы, проездные билеты. Транспортный комитет оптимизировал маршрутную сеть, подготовил документ планирования для новых перевозок, а этом месяце должен был выбрать перевозчиков. Но тендеры так и не объявили.

Сейчас деньги, которые планировали потратить на модернизацию общественного транспорта, пойдут на борьбу с коронавирусом, ликвидацию последствий режима карантина. По этой причине в экстренном порядке готовят корректировку бюджета. Напомним, что несколько лет назад финблок отказался от корректировки в мае, оставив лишь осенние правки, но ситуация вынудила вернуться к забытому.

В транспортном блоке не могут пока дать ответа, перенесут ли транспортную реформу. Комитет по транспорту разрабатывает варианты дальнейшего развития ситуации.