В Санкт-Петербурге официально разрешено отдыхать на 24 пляжах, но купать нельзя нигде

Общество >> 04.07.2019

Правительство города объявило список пляжей, которые можно использовать для отдыха. На огромный мегаполис их всего 24. Все находятся на берегу водоемов, купаться в которых не запрещено, но не рекомендовано. Все эти пляжи оборудованы зонтиками, кабинками для переодевания, урнами, песок на них убирается. 

В Петербурге продолжают периодически проверять водоемы на качество воды. Сотрудники Роспотребнадзора на основе проведенных анализов считают, что показатели проб не соответствуют требованиям, поэтому купание на пляжах можно считать опасным. Но представить отдых на пляже в жаркую погоду без возможности искупаться невозможно, поэтому горожане не обращают внимания на рекомендации. Власти рекомендуют людям не купаться, а отдавать предпочтение активному времяпровождению и солнечным ваннам, хотя никто не говорит, где после этого можно принять душ, поскольку их на пляжах нет.

В Выборгском районе больше всего пляжей - у Ольгинского пруда, Нижнего, Среднего и Верхнего Суздальского озер. В Колпинском районе пляжи есть в сквере на Красной ул. и острове Чухонка.